Saturday, January 30, 2016


Верховная квалификационная комиссия судей отказала в удовлетворении претензии судьи в отставке, которой приостановили статус отставника только через практически четыре года после возбуждения в отношении нее дела.
Решение ККС Владимирской области о приостановлении ее отставки обжаловала судья Октябрьского райсуд Владимира Анна Хохлова. На текущий момент в отношении нее возбуждено дело по ряду статей УК: получение взяток, принятие априори незаконного решения, уничтожение официальных документов, покушение на посредничество в получении взятки.
Расследование уверен в том, что в октябре 2010 года Хохлова по предложению юристов Ирины Мустафиной и Екатерины Забалуевой за вознаграждение в 450 000 рублей., без совещания пересмотрела приговор суда суда мужчине, осужденному к 13 годам тюрьмы за убиение. Она сократила период наказания на 2,5 года, а чтобы утаить следы правонарушения, поручила подчиненным создать фальшивый протокол судебного совещания. До июля 2011 года судья хранила дело в личном сейфе, а, уходя в отставку, как полагает расследование, стёрла с лица земли его.
Помимо этого, в мае 2010 года, получив через Мустафину 700 000 рублей., Хохлова не стала продлевать периоды содержания под стражей даме, обвинявшейся в хищении в форме мошенничества в очень большом размере. Высвобожденная обвиняемая укрылась от расследования и до сих пор состоит в официальном угрозыске. Уже находясь в отставке, судья дала обещание Мустафиной и Забалуевой поболтать с сотрудниками о понижении для еще одного их подзащитного периода наказания за убиение. За "услугу" она просила 600 000 рублей., но получить их опоздала – Забалуеву задержали при получении денежных средств от заинтересованного лица (см. Судью Анну Хохлову осудят по взяткам от юристов за подделку протоколов совещания).
ККС согласилась на возбуждение дела в отношении Хохловой в мае 2012 года. На протяжении года она пробовала его оспорить, в частности, в ВККС, но бесплодно. 18 июня 2013 года было начато подготовительное следствие, прокурорская служба пару раз возвращала дело, прежде, чем утвердить по нему обвинительное заключение, и лишь в августе 2015 года оно поступило в Октябрьский райсуд, где раньше работала Хохлова. А 16 сентября 2015 года ККС своим решением приостановила ее отставку. Приблизительно с этогоже времени Хохлова находится под стражей, сразу после новогодних каникул Владимирский областной суд постановил о продолжении периода ее официального ареста на два месяца, до 11 марта 2016 года. Помимо этого, дело Хохловой из районого суда, в котором она ранее работала, передано на разбирательство в Ленинский районый суд Владимира.
Анна Хохлова, которая общалась с ВККС из СИЗО по видеоконференцсвязи, сказала о том, что своим решением Владимирская квалифколлегия преступила не только ее судейскую неприкосновенность, но и п. 13 закона о статусе судей, в котором отмечается, что одним из оснований приостановления отставки может стать возбуждение в отношении судьи дела. "Я не согласна с решением, потому, что моя отставка приостановлена через долгое время после начала расследования и отправки дела в суд, а не на стадии подготовительного следствия, как положено согласно законодательству", – сказала заявительница. ВККС но нарушения ее прав не усмотрела и оставила претензию без удовлетворения.

No comments:

Post a Comment