Thursday, January 14, 2016

Предлагается определить запрет на фото- и видеосъемку в КПП через границу без подобающего разрешения

Предлагается воспретить фото- и видеосъемку в местах, где выполняется пограничный и таможенный надзор (или в других местах, где исполняют свои должностные обязательства работники пограничных и органов таможенной службы). Страждущим сделать фотографию либо видео нужно будет получить особое разрешение этих органов. Подобающий проект ведомственного приказа1 был вынесен на публичное обсуждение Росграницей.

В актуальном на текущий момент нормативном правовом положении уже закреплены аналогичные правила, но относятся они лишь к фото- и видеосъемке объектов пограничных нарядов, пограничных знаков, инженерно-технических сооружений и других объектов пограничных органов, и территорий сопредельных стран. Данное лимитирование распространяется на лиц, находящихся:
  • в пограничной территории (в случае если ее ширина менее пяти километров);
  • в пределах 5-километровой полосы местности вдоль границы (в случае если ширина пограничной территории образовывает 5 и свыше км);
  • на островах либо до предела инженерно-технических сооружений, если он размещён вне границ 5-километровой полосы местности вдоль границы (подп. "б" п. 1.7.10 Правил пограничного режима; потом – Правила).
Помимо этого, сейчас лицам, пребывающим на судах в российской части вод, запрещается в отсутствие дозволения начальника пограничного органа создавать съемку всех указанных объектов, и пограничных судов (катеров) и находящихся на них лиц (абз. 3 подп. "б" п. 3.10 Правил).
Напомним, что в действующих Правилах не уточняется, возможно ли реализовать съемку посредством видеорегистраторов. В то время как Росграница считает необходимым воспретить съемку и такого рода в погранпунктах без подобающего разрешения.
Каким методом и по какой форме в случае одобрения инициативы необходимо будет получать разрешение, узнаем позже.


Смотрите еще нужный материал по теме бесплатная юридическая консультация по телефону. Это может быть станет весьма интересно.

No comments:

Post a Comment