Sunday, January 24, 2016


Государственная автоинспекция по результатам 2015 года вынесла свыше 50 млн распоряжений по делам об нарушениях административного законодательства на базе материалов, полученных через системы автоматической регистрации нарушений ПДД. Это образовывает 67 % от общего количества распоряжений, что на 4 % больше подобного показателя за 2014 год.
Как информирует пресс-служба ГИБДД, сейчас системы действуют фактически во всех регионах РФ – например, комплексами охвачено 6200 стационарных территорий надзора. Из них свыше половины ориентированы на регистрацию превышения скорости: нарушений по ст. 12.9 КоАП РФ распознано 44,9 млн, что образовывает 89 % от общего количества проступков, закреплённых в автоматическом режиме.
Помимо этого, на текущий момент функционирует 272 комплекса, предназначенных для регистрации нарушений правил проезда регулируемых перекрестков (в 2014 году их было 187), 258 – для регистрации обстоятельств выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, и проезда под символ "Въезд воспрещён" (в 2014 году их было 193).
Осуществлённый экспресс анализ результативности употребления комплексов продемонстрировал, что в местах постоянного функционирования подобных систем совершается понижение как общего числа ДТП, так и тяжести их следствий.
Как уже указывалось ранее, лишь в Москве в 2016 году предполагается определить еще 600 устройств. Предполагается, что они будут закупаться уже согласно с новым ГОСТ. Например, устройства должны будут распознавать номер с погрешностью не свыше 5 % и мочь определять 13 видов нарушений, включая выезд на "встречку", обочину, тротуары и трамвайные пути.

No comments:

Post a Comment