Saturday, January 23, 2016


Примьер-министр РФ Медведев завизировал распоряжение об освобождении заместитель министра финансов Сергея Шаталова от должности в связи с выходом на пенсию. Документ расположен сейчас на портале официального опубликования юридических актов.
Информация о том, что ключевой создатель НК, экономист, государственный советник Сергей Шаталов может удалиться с поста помощника главы МинФина, появилась в ноябре прошлого года. Как информировал "Коммерсантъ", Шаталов уже тогда пробовал оставить денежное учреждение, но его уговорили остаться.
Соответственно информации на интернет сайте Министерства финансов, Шаталов появился 2 января 1950 года в Пскове. Кандидат физико-математических наук, профессор экономики . До 1990 года занимался преподавательской деятельностью. В 1993 году занял должность директора налогового департамента АО "Центр по зарубежным инвестициям и приватизации". В 1995–1998 годах – помощник главы МинФина РФ. В 1998–2000 годах – руководитель управления налогообложения компании "Прайсутерхаус энд Ко", ЗАО "Прайсутерхаус Куперс Аудит". С 2000 года – первый помощник главы МинФина РФ (статс-секретарь), заместитель министра финансов РФ.
Как писали "Ведомости", Шаталов был одним из ключевых участников команды Алексея Кудрина. Он принял участие во многих битвах с лоббистами, помог в середине 2000-х осуществить реформу налогообложения нефтяной отрасли – изъять у нефтяников добавочные доходы при больших стоимостях на нефть, что разрешило пополнить суверенные фонды. Согласно данным издания, на смену Шаталову пророчат директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Ильи Трунина.
Напомним, в пятницу поступила информация, что Глава государства Российской Федерации Владимир Владимирович Путин издал указ, которым в ведение Минфина были переданы Федслужба по регулированию алкогольного рынка и Федеральная таможня. Предполагается, что в скором времени будет сделана единая система администрирования налоговых и неналоговых платежей.
С текстом распоряжения Руководства РФ от 15 января 2016 года № 9-р "О Шаталове С. Д." возможно познакомиться тут.

No comments:

Post a Comment