Sunday, January 24, 2016


В Москве пред судебными органами предстанет один из организаторов группы взломщиков ПО, которые, получив доступ к системам дистанционного банковского обслуживания, украли у обладателей счетов 25 миллионов рублей., информирует пресс-служба Генеральной прокуратуры.
Один из начальников противозаконного сообщества Сергей Колесов обвиняется по ч. 4 ст. 159.6 (обман в сфере компьютерной информации, совершенное организованной группой в очень большом размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.6 УК РФ (покушение на хищение в форме мошенничества в сфере компьютерной информации).
Согласно материалам уголовного дела, распространяя посредством сети интернет вредоносное ПО, подельники потребили его для копирования с зараженных компьютеров клиентской информации о платежных реквизитах, и идентификационные сведения для доступа к системам дистанционного банковского обслуживания. Потом они направляли в банки фальшивые платежные поручения о перечислении денежных средств с банковских счётов заказчиков на поднадзорные им счета.
В сентябре-декабре 2011 года с банковских счетов организаций, одного из бизнесменов и частного лица было украдено свыше 25 миллионов рублей. Помимо этого, преступники, как полагает расследование, аналогичным образом пробовали украсть 50 миллионов рублей. у ООО "Торговый мир".
На текущий момент дело в отношении Колесова направлено для разбирательства в Замоскворецкий суд Москвы. Один из его соучастников уже осуждён к долгому сроку, дело на еще восьми – рассматривается в суде.

No comments:

Post a Comment