Wednesday, January 20, 2016

Национальный банк разрабатывает закон, который обяжет все торгово-сервисные учреждения вне зависимости от оборота, принимать карты национальной платежной системы. Регулятор предлагает снабжать компании терминалами за счет банковских компаний, которые в следствии будут получать эмиссионную плату за платежи.
Центробанк Российской Федерации разрабатывает закон, который в случае принятия, обяжет принимать к уплате карты национальной платежной системы все торгующие учреждения, вне зависимости от оборота. В настоящий момент неукоснительное притязание о принятии карт «Мир», принадлежащих к НПСК, распространяется на торгово-сервисные компании с оборотом от 120 млн рублей в рамках закона № 161-ФЗ.
Выпуск национальных платежных карт был начат в конце прошлого года. В течение последних трех месяцев 2016 года предвидится масштабный выпуск карт «Мир» для бюджетников. Под эту группу попадают не только сотрудники гос. учреждений, но и пенсионеры, студенты, лица, получающие пособия и т.п. Всего на этот год запланировано выпустить в районе 30 млн. карт, а до 2018 года НСПК сохраняет надежду занять в районе 50% российского рынка, потеснив «Visa» и «MasterCard».К национальной платежной системе подключены уже 39 российских банков, и 9 из них уже принимают расчеты по картам НСПК.
Национальный банк желает предложить принимать карты «Мир» вне зависимости от торгового оборота точек. Наряду с этим в рамках этого предложения гарантировать торгово-сервисное учреждение оборудование должны банки за свой счет. Но компаниям нужно будет уплачивать рабочую группу за прием платежа с терминала в сумме 1-1.5%. Для обычной работы с национальной платежной системой не подходят терминалы, уже действующие для «Visa» и «MasterCard». Для представителей небольшого и среднего бизнеса – это кроме того утрата прибыли.
Аксенов И. А.
Доцент кафедры компании службы судебных исполнителей и исполнительного производства Российской правовой академии Минюста РФ, кандидат правовых наук, доцент.

No comments:

Post a Comment