Friday, August 28, 2015

Роскомнадзор блокировал музыкальный портал Last.fm из-за песни "Убей мента"


Роскомнадзор занёс в реестр воспрещённых интернет сайтов адрес музыкального портала Last.fm за расположенную на интернет сайте композицию группы "Психея", признанной в 2010 году экстремистской, сообщает РБК.
Со слов представителя контрольного учреждения Вадима Ампелонского, еще в сентябре прошлого года Ленинский райсуд Кировской области признал песню "Убей мента" группы "Психея" воспрещённой к распространению на территории РФ в рамках антиэкстремистского законодательства. В федеральный перечень экстремистских материалов согласно решению Дорогомиловского райсуда Москвы композиция была введена в сентябре 2010 года.
Так, на базе решения суда интернет-ресурсы, которые размещают у себя данное музыкальное произведение, будут введены в реестр воспрещённой информации. Отмечается, что кое-какие русские провайдеры уже закрыли доступ к порталу.
Напомним, раньше Роскомнадзор согласно решению Черноярского суда Астраханской области "настойчиво попросил" "Викимедиа РУ" удалить одну из статей о методах изготовление наркотика "чарас" и предупредил о том, что иначе страница будет блокирована. "Википедия" отказалась исполнить притязания, объявив, что "все данные взята с интернет сайта ООН и источники академические", после чего статья была введена в Единый реестр воспрещённой информации. Позднее материал, по сообщению самого учреждения, был отредактирован. Сейчас ссылка на него исключена из реестра воспрещённой информации. Со слов представителя обладателя ресурса НП "Викимедиа РУ" Сергей Лещина, статья о наркотике оставалась в том же состоянии, что и на момент решения учреждения о блокировке "Википедии".
Интернет-портал Last.fm был открыт в 2002 году. Соединяет в себе интернет-радио и соцсеть, насчитывает 40-миллионную аудиторию. В 2007 году интернет сайт был приобретён компанией CBS.

No comments:

Post a Comment