Thursday, August 27, 2015

Верховный суд Гватемалы одобрил импичмент главы государства страны, подозреваемого во взяточництве


Верховный суд Гватемалы 25 августа одобрил запрос Генпрокуратуры страны о осуществлении импичмента главы государства Отто Переса Молины в связи с подозрениями в его причастности к коррупционным правонарушениям. Об этом информирует Рейтерс.
Сейчас участникам Конгресса предстоит решить, наличествуют ли основания для отзыва иммунитета главы государства от судейского преследования. Подобающее решение должно получить одобрение свыше двух третей депутатов.
Раньше Генеральная прокуратура Гватемалы задержала по подозрению в участии к коррупционной схеме в органах таможенной службы бывшего вице-главы государства страны Роксану Бальдетти. После чего контрольное учреждение отправило в Верховный суд Гватемалы запрос о наложении санкций и мер ответственности по делу о обмане в таможенной сфере главы государства.
Сам Молина в телевизионном заявлении сказал, что не получал деньги противоправным методом, и что его совесть чиста. Глава государства кроме того объявил, что не планирует покидать свой пост, не обращая внимания на вырастающее давление со стороны руководства.
Как передает РИА Новости, в связи с коррупционным скандалом в Гватемале пробежали массовые демаршы, участники коих требовали отставки главы страны. По запросу оппозиционной партии было начато следствие в отношении Молины. Партия Winaq подхватила претензию, в которой говорилось, что глава государства знал о противоправных сделках, совершавшихся влиятельными госслужащими.


No comments:

Post a Comment