Sunday, August 9, 2015

Новокузнецк может стать городом федерального значения

Список городов федерального значения могут увеличить. Подобающий закон1, созданный парламентарием нижней палаты парламента Алексеем Диденко, занесён в государственную думу.

Предлагается закрепить за Новокузнецком статус города федерального значения с подобающим образованием нового субъекта Российской Федерации и введением изменений в ст. 65 Конституции РФ. Напомним, сейчас в Российской Федерации 3 города относятся к группе городов федерального значения – Москва, Петербург и Севастополь. Они рассматриваются как отдельные субъекты Российской Федерации, административно независимые соответственно от МО , Петербургской области и Республики Крым.
В случае одобрения инициативы новый субъект РФ будет образован с 1 января 2016 года. До начала следующего года предполагается определить переходный срок для изменения статуса Новокузнецка, изменения формата властей и других приготовлений.
Создатель инициативы выделяет, что Новокузнецк – это наибольший по числу обитателей, первый по площади и старейший город Кемеровской области. Он представляется тридцатым по численности в Российской Федерации (в нем насчитывается свыше 550 тыс. обитателей), серьёзным экономическим, транспортным и культурным центром Сибири, одним из наибольших металлургических и угледобывающих центров страны. Кроме этого, Новокузнецк представляется центром Новокузнецкой (Кузбасской) агломерации, население которой – 1,3 млн человек (она представляется 12-й по степени в стране).
Подчеркнём, раньше народный депутат Дмитрий Савельев предлагал придать статус города федерального значения Новосибирску. Закон, предусматривающий подобающие правки, был отклонен.

No comments:

Post a Comment