Tuesday, August 4, 2015

Российское правительство обновило правила осуществления федерального госнадзора за состоянием, сохранением и применением объектов достояния культуры

Кабмин установил порядок осуществления федерального государственного контроля за состоянием, содержанием, сохранением, применением, популяризацией и госохраной объектов достояния культуры. Сейчас начинает применяться подобающее распоряжение Руководства РФ от 23 июля 2015 г. № 740.

Так, определено, что федеральный госнадзор нацелен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами госвласти, муниципальными органами власти, и вдобавок компаниями, их начальниками и другими чиновниками, ИП, их полномочными представителями и гражданами нормативных притязаний в области защиты объектов достояния культуры. Контроль выполняется Минкультуры Российской Федерации, его территориальными органами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или структурными подразделениями высших аккуратных органов госвласти субъектов Российской Федерации, полномочными в области сохранения, применения, популяризации и госохраны объектов достояния культуры. Наряду с этим федеральный орган защиты объектов достояния культуры реализует федеральный госнадзор в отношении отдельных объектов достояния культуры федерального значения, список коих устанавливается Руководством РФ, а региональные органы – федеральный госнадзор в отношении объектов достояния культуры федерального значения, кроме отдельных объектов достояния культуры федерального значения, включенных в таковой список.
Федеральный госнадзор в области защиты объектов достояния культуры выполняется при помощи осуществления:
  • плановых и внеплановых ревизий;
  • документарных и выездных ревизий;
  • мероприятий по надзору за состоянием объектов достояния культуры;
  • систематического наблюдения за выполнением неукоснительных притязаний;
  • экспресс анализа и прогнозирования состояния выполнения неукоснительных притязаний при осуществлении органами госвласти, муниципальными органами власти, юрлицами, ИП и физлицами своей деятельности.
Выяснены права чиновников госорганов защиты объектов достояния культуры. Например, они могут: запрашивать и получать от органов госвласти, муниципальных органов власти, физических и юрлиц, ИП нужную информацию и документы; посещать и обследовать территории, здания, производственные, хозяйственные и другие нежилые помещения, строения, сооружения, представляющиеся предметами достояния культуры или находящиеся в территориях защиты таких объектов; выдавать предписания (об устранении распознанных нарушений, о приостановлении работ); привлекать к ответственности согласно административному законодательству и принимать меры по предотвращению нарушений; направлять в полномочные органы материалы, связанные с нарушениями неукоснительных притязаний, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по показателям правонарушений. Кроме того им дана возможность представлять в суд иски о понуждении выполнить обязанности в области сохранения, применения, популяризации и государственной защиты объектов достояния культуры в натуре и идти в судебные органы в ряде других случаев.
Наряду с этим посещать и обследовать жилые помещения, представляющиеся предметами достояния культуры, занимаемые либо применяемые физлицами (кроме ИП), не запрещаеться с согласования собственников. Дата и время визита будут согласованы с гражданином.
Предусмотрена возможность оспаривания в административном либо судейском режиме решений и деяний (бездействия) чиновников госорганов защиты объектов достояния культуры, реализующих федеральный госнадзор. Информация о итогах осуществлённых ревизий, мероприятий по надзору за состоянием объектов и систематического наблюдения должны размещаться на официальном сайте подобающего госоргана защиты объектов достояния культуры.
Раньше действовавшее .распоряжение Руководства РФ от 31 декабря 2009 г. № 1204 "Об одобрении Положения о государственном надзор в области сохранения, применения, популяризации и государственной защиты объектов достояния культуры (монументов истории и культуры) народов РФ" признано потерявшим силу.

No comments:

Post a Comment