Saturday, August 22, 2015

Россиянин, которого в Соединенных Штатах Америки обвиняют в терроризме, отказался свидетельствовать в свою защиту


Гражданин РФ Ирек Хамидуллин, которого американские власти обвиняют в ведении военных действий на стороне активистов движения Талибан, в четверг, 6 августа, отказался давать свидетельства в свою защиту. Об этом информирует Рейтерс.
Хамидуллину были выдвинуты обвинения по 15 пунктам, включая оказание помощи террористам, попытку стереть с лица земли американский военный самолет, и вдобавок сговор с умыслом убиения американцев. Большая часть предоставленных ему обвинений предусматривают наказание в виде пожизненного тюрьмы . Сам россиянин отказался признать свою вину по всем пунктам.
Сторона защиты говорит, что Хамидуллин был всего лишь переводчиком. Но выступавшие на процессе солдаты США объявили, что обвиняемый стрелял по ним, по сообщению РИА Новости.
Председательствующий судья Генри Хадсон объявил, что полагает этот процесс весьма трудным. Он утвержает, что 60 % обвинений в адрес Хамидуллина не имеют прецедента в американской практике судов. Россиянин является первым военнопленным войны в Афганистане, которого осудят в Соединенных Штатах Америки.
Раньше судья Хадсон отказал Хамидуллину в удовлетворении ходатайства о завершении суда на том основании, что обвиняемый является не преступником, а пленным.
Ирек Хамидуллин был задержан в 2009 году. Все время после официального ареста он находился на американской военной базе в Баграме, Афганистан.
Россиянина подозревают в причастности к нападениям на граждан США в Ираке в 2009 году, из-за которых умерло пару человек. Расследование считает, что Хамидуллин являлся членом экстремистской компании "Ат-Такфир валь-Хиджра". В 1999 году он вместе с 17 рекрутированными им добровольцами поехал в Афганистан, где учавствовал в битвах против включённых в том направлении в 2001 году американских войск.


Смотрите кроме того хороший материал в сфере правовой юрист. Это вероятно будет весьма полезно.

No comments:

Post a Comment