Tuesday, August 25, 2015

Руководство забраковало правки в УПК о праве на звонок телефона для задержанного


Правительство Россиийской Федерации не подхватило проект правок в Уголовный кодекс Российской Федерации, которыми задержанным предлагается течь право на разговор по телефону с родными либо родными на протяжении составления протокола, пишет РБК.
Как раньше сообщалось, авторами документа выступила группа парламентариев Государственной думы во главе с главой нормативного комитета Павлом Крашенинниковым. Законом предлагается течь задержанному подозреваемому право на один благополучный разговор по телефону на протяжении не свыше чем трех часов с момента доставления в орган дознания либо к дознавателю – другими словами в период, по-максимуму допустимый для составления протокола задержания.
Отмечалось, что подобающее право и трехчасовой период для извещения определены ФЗ "О милиции", тогда как уголовно-процессуальным законом это право прямо не предусмотрено. Помимо этого, УПК РФ предусматривает извещение лишь родственников, тогда как в законе "О милиции" такое лимитирование отсутствует.
В кабинете министров уверены в том, что закон не растолковывает, что полагать моментом доставления подозреваемого в органы дознания либо расследования, и не детализирует период, в который подозреваемый обязан предстать перед дознавателем либо дознавателем после своего задержания. Помимо этого, согласно точки зрения руководства, не учитывается право расследования сохранять в тайне обстоятельство задержания. Кроме того задержанный может раскрыть сведения о подготовительном следствии, в случае если, к примеру, владеет зарубежным языком, а дознаватель нет.
Создатель проекта закона Павел Крашенинников объявил, что будет отстаивать свой закон и предлагать участникам комитета его подхватить.
С текстом проекта законодательного акта № 775580-6 "О введении изменений в Уголовный кодекс РФ" возможно познакомиться тут.

No comments:

Post a Comment