Tuesday, August 11, 2015

Киевский суд перенес разбирательство претензии защиты Пукача на приговор суда

Апелляционный суд Киева удалил из зала совещаний за отсутствие уважения к судье корреспондента Алексея Подольского, который фигурирует в деле экс-генерала МВД Алексея Пукача в качестве потерпевшего, и перенес разбирательство претензии на приговор суда Пукачу на 11.00 среды, по сообщению РИА Новости ссылаясь на украинское информационное агентство УНИАН.

Апелляционный суд Киева пересматривает претензию защиты на приговор суда Пукачу, осужденному к высшей мере наказания за убиение в сентябре 2000 года Гонгадзе.
В определении суда отмечается, что Подольский не будет находиться на разбирательстве претензии, пока стороны-участницы процесса не окончат представление в суд своих ходатайств. Затем Подольский сумеет принимать участие в разбирательстве претензии.
За отсутствие уважения к судье Апелляционный суд Киева кроме того двукратно наложил штраф на Подольского на 1,5 тысячи гривен (68 долларов).
Печерский райсуд Киева 29 января 2013 года признал Пукача виноватым в смерти Гонгадзе и осудил его к высшей мере наказания. Кроме пожизненного тюремного заключения суд стребовал с Пукача 62,5 тысячи долларов в адрес семьи убитого корреспондента.
Гонгадзе в апреле 2000 года основал интернет-издание «Украинская правда», в котором резко осуждал политику экспрезидента Украины Леонида Кучмы. Пару месяцев подряд Гонгадзе информировал генеральной прокуратуре об угрозах малоизвестных в свой адрес. В сентябре того же года корреспондент пропал без вести, возвращаясь с работы домой. Через несколько недель его обезглавленное тело нашли в Таращанском лесу Киевской области.
Пару лет Пукач прятался от правоохранителей, но в 2009 году был задержан. Во время дознания экс-глава департамента внешней разведки МВД признался, что собственноручно придушил корреспондента по указанию тогдашнего главы МВД Юрия Кравченко. Суд в своем приговоре суда отметил, что Пукач произвёл убиение, изъявляя желание продвинуться по служебной иерархии. Упоминания о заказном характере убиения в приговоре суда не было.
Основная интрига дела об убийстве Григория Гонгадзе в том, что к нему могут быть причастны бывшие представители высших эшелонов власти. СМИ много раз обвиняли правоохранителей в нежелании производить расследование дело в части установления клиентов убиения. По одной из версий, так власть пробует оказать помощь влиятельным экс-чиновникам избежать ответственности.
Подольский, в свое время кроме того украденный Пукачем, но спасшийся, добивался полного пересмотра приговора суда для установления клиентов правонарушения.

No comments:

Post a Comment