Friday, September 25, 2015

Предлагается определить уголовную ответственность за применение не достигших совершеннолетия для занятия попрошайничеством

Грудных, малолетних и больных малышей желают оградить от применения с целью попрошайничества. Подобающий закон1, созданный парламентариями Aлександром Курдюмовым, Bадимом Деньгиным и Дмитрием Носовым, занесён в государственную думу.

Предлагается определить уголовную ответственность за применение не достигших совершеннолетия для занятия попрошайничеством. Напомним, сейчас уголовные санкции предусмотрены лишь за вовлечение не достигших совершеннолетия в занятие бродяжничеством либо попрошайничеством (ч. 1 ст. 151 УК РФ).
Согласно точки зрения авторов инициативы, действующая норма не охраняет права малышей, коих нельзя вовлечь в попрошайничество ввиду их малолетнего возраста или состояния организма. Отмечается, что, когда идет обращение о грудных, малолетних либо больных малышах, правовое определение "вовлечение" к ним уже неприменимо, по причине того, что они еще не в состоянии понять свои и чужие деяния. Это значительно сужает круг субъектов данного правонарушения, охватывая лишь лиц, вовлекших малыша либо ребёнка в антиобщественное деяние. "Эта юридическая лазейка разрешает представителям криминальных структур избегать ответственности за опытное попрошайничество, сопряженное с применением в этих целях малышей", – акцентируют парламентарии.
Наряду с этим санкцию за указанное деяние поменять не предполагается. За вовлечение не достигшего совершеннолетия в систематическое потребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством либо попрошайничеством, а равняется применение не достигших совершеннолетия для занятия попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим возраста 18 лет, предполагается наказывать принудительными штрафными работами на период до 480 часов, или исправительными работами на период от одного года до двух лет, или официальным арестом на период от трех до полугода, или тюрьмой на период до 4 лет.
Как отмечается в пояснительной записке к документу, его принятие разрешит укрепить юридические гарантии защиты малышей от коммерческой эксплуатации.
Напомним, раньше с подобной инициативой выступало МВД Российской Федерации.

No comments:

Post a Comment