Thursday, September 17, 2015

Первую официальную русского криптовалюту могут включить уже в 2016 году


В денежных кругах все интенсивнее обсуждается возможность выпустить собственную виртуальную валюту. Наряду с этим рынок ожидает автономные деньги, а ЦБ и Министр финаннсов претендуют на их регулирование.
У Российской Федерации могут появиться личные виртуальные деньги наподобие биткоина. Их выпуск в следующем году собирается запустить платежная система Qiwi. Со слов генерального директора и совладельца организации Сергея Солонина, криптовалюта называющиеся битрубль будет создана на базе методики blockchain (сделана для выпуска биткоинов) или bitshares. Сейчас в организации работают над усовершенствованием системы, в частности, над аутентификацией пользователей битрубля.
Новая валюта может появиться уже в 2016 году, но соответственно нашему закону, эмитировать ее в праве лишь Центробанк или организации, получившие на это официальное разрешение регулятора. Господин Солонин говорит, что платежная система Qiwi обговаривает с ЦБ вопрос допуска криптовалюты на российский рынок, и вдобавок информирует о достоинствах битрубля силовые структуры. Поэтому они, остерегаясь увеличения уровня субсидирования терроризма и отмывания доходов, предлагают полагать операции с криптовалютами страшными, и советуют пока от них воздержаться. Раньше в Генпрокуратуре указывали, что биткоин, как виртуальное средство взаиморасчетов, не гарантирован настоящей ценой, а цена на него "определяется только спекулятивными деяниями".
Напрашивается логичный вывод: в случае если устранить анонимность пользователей, и наряду с этим прописать хотя бы минимальные правовые правила заявления, то разрешить битрубль либо другую криптовалюту, отвечающую данным притязаниям, в Российской Федерации будет в полной мере вероятно. Тем свыше, что даже глава государства допустил оборот криптовалют в некоторых сферах, а в Центробанке думают, как возможно уладить вопрос их заявления.
Регулировать рынок криптовалют планирует не только ЦБ, но и Министр финаннсов. Действительно, финансисты, ссылаясь на европейские стандарты, советуют весьма пристально отнестись к этому, и предостерегают от обмена грядущих битрублей на настоящие финансовые символы.
Моисеев Алексей
Заместитель министра финансов

No comments:

Post a Comment