Friday, October 2, 2015

Путин учредил госпремию для выдающихся защитников прав человека в сумме 2,5 миллионов рублей.


Глава государства Российской Федерации Владимир Владимирович Путин своим указом учредил государственные премии РФ за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности и в области благотворительной деятельности. Этот документ расположен на портале официального опубликования юридических актов.
Ежегодные премии для защитников прав человека и благотворителей 2,5 миллионов рублей. всякая вводятся с 1 января 2016 года. Предполагается, что они будут "высшим признанием заслуг лиц, реализующих правозащитную и благотворительную деятельность, перед обществом и страной".
Устанавливается, что эти госпремии персонален и не в состоянии присуждаться их лауреатам повторно. Разрешается присуждение госпремии посмертно.
Вручение госпремий будет приурочиваться, в большинстве случаев, к Интернациональному дню прав человека (10 декабря). Удостоенным госпремий, кроме поощрения, диплома и почетного символа лауреата, будет кроме того вручаться фрачный символ лауреата премии.
Госпремия за правозащитную деятельность будет присуждаться лицам, "ведущим интенсивную и плодотворную публичную деятельность, нацеленную на защиту прав и свобод человека и гражданина, упрочнение и продвижение институтов гражданского общества и получившую широкое публичное признание в Российской Федерации".
Госпремией в области благотворительности отметят за "интенсивную и плодотворную публичную деятельность, нацеленную на формирование культуры благотворительности, меценатства, волонтерства, оказание бесплатной помощи нуждающимся в ней и получившую широкое публичное признание в Российской Федерации".
Присуждать эти премии будет Глава государства Российской Федерации по предложениям намерено создаваемой публичной рабочей группой. В состав рабочей группы должны войти по два представителя Полномочного по защите прав человека в Российской Федерации, Общественной палаты РФ и Совета при главе государства по формированию гражданского общества и правам человека, и вдобавок трое омбудсмена в субъектах Российской Федерации и трое представителей общественных палат регионов РФ.
Свои предложения по кандидатурам на присуждение госпремий могут подавать в рабочую группу публичные объединения и компания, в частности НКО, и вдобавок граждане РФ.


Посмотрите также хорошую статью в области требования к этикеткам алкогольной продукции. Это вероятно может оказаться познавательно.

No comments:

Post a Comment