Saturday, December 5, 2015

ВС РФ разрешил распознать заказчика по реквизитам карты


Верховный суд РФ не признал частично неактуальным абз. 2 подп. 3.1 "Положения об аутентификации банковскими компаниями заказчиков и выгодоприобретателей с целью противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных противозаконным методом, и субсидированию терроризма", утвержденного Банком Российской Федерации 19 августа 2004 года, в котором отмечается, что "при осуществлении сделок с применением платежных (банковских) карт аутентификация [клиента] выполняется на базе реквизитов платежной (банковской) карты, и кодов (паролей)".
Указанную норму опротестовывала петербурженка София Раздобурдина – владелица карты ОАО "Балтийский банк", с которой малоизвестные сняли режима 83 000 рублей. в тот момент, когда она находилась в самолете. Наряду с этим, когда процессинговый центр банка запросил данные хозяйки карты, вместо имени "София" было включено имя "Наталья", что не помешало произвести с нее приобретения посредством сети интернет. Раздобурдина пробовала возвратить финансовые средства по суду, но ей отказали во всех трех инстанциях, что и стало причиной заявления в Комиссию по административным делам ВС. Административный податель иска, как она разъяснила суду, не полагает опротестовываемую норму противоречащей вышестоящим нормативным актам, но требует ее детализировать, разъяснив, что именно должно входить в определение "реквизиты карты".
Представители Банка Российской Федерации утверждали, что оспариваемая норма не имеет ничего общего с отношениями между банком и клиентом, связанными с приемом распоряжений обладателя счета и их выполнением, которые регулируются нормами ГК Российской Федерации, и "Положением об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их применением", утвержденным Банком Российской Федерации 24 декабря 2004 года. В последнем отмечается о том, что всякий банк устанавливает реквизиты для аутентификации заказчиков внутренними правилами. Опротестовываемое же в части положение имеет строго конкретные цели – предотвращение отмывания и легализации противозаконных доходов, и противодействие терроризму. Вместе с тем адвокаты банка признали, что определение "реквизиты карты" вправду не отражено ни в одном из его нормативно правовых документов.
Представитель Министерства Юстиции и прокурорский работник Лариса Масалова требовали оставить иск без удовлетворения, потому, что опротестовываемый акт не идёт вразрез актуальному на текущий момент нормативному правовому положению. Судья Николай Романенков с этим дал согласие и после недолгих раздумий в удовлетворении иска отказал.



Читайте еще полезную статью по теме правовая. Это возможно будет полезно.

No comments:

Post a Comment