Saturday, December 19, 2015


Комиссия Верховного суда РФ по экономическим спорам в рамках дела разобралась, возможно ли произвести регистрацию в качестве трехэтажного здания списанное судно, передает обозреватель "Право.ru" из ВС.
Управление Росреестра произвело регистрацию право собственности на предмет за ООО "Ноев Ковчег" в 2012 году. Предмет был находится в городе Кемерове на земельном наделе, представленном организации во временное пользование согласно соглашению аренды. Ранее это был пассажирский теплоход "Ровесник", но общество реконструировало его, и негосударственная экспертиза признала его "капитальным общестроительным предметом" – трехэтажным нежилым зданием общей площадью 441,1 кв. м.
Организация просила локальные власти представить в собственность и арендуемый земельный надел, но вместо этого горадминистрация шла в судебные органы с иском о признании отсутствующим произведённого регистрацию собственности общества на спорное имущество: власти апеллировали на то, что оно не является предметом недвижимости. Первые две инстанции эти притязания удовлетворили (дело № А27-18141/2014). Кассация округа рассудила в противном случае, и власть обратилась с претензией в ВС.
После получасового заседания экономколлегия ВС решила оставить в силе акты первой и апелляционной инстанций. Так, произведённое регистрацию право собственности ООО "Ноев Ковчег" на бывший теплоход признано отсутствующим.
Детали последуют.


No comments:

Post a Comment