Wednesday, December 16, 2015

Визирование антикоррупционной хартии станет пропуском на поле государственных закупок

Чтобы сократить уровень коррупции, в государственной думе предлагают вынудить бизнесменов завизировать антикоррупционную хартию. Вместо бизнесу обещают доступ к госзаказам и другие преференции. Но сами бизнесмены убеждённы: визирование хартии не должно стать обязанностью, потому, что все «личные» льготы приводят лишь к лимитированию конкуренции.
Народный депутат и по совместительству глава комитета по безопасности деятельности в области предпринимательства Торгово-производственной палаты Анатолий Выборный предлагает в нормативном режиме обязать организации подписываться под антикоррупционной хартией. Иначе бизнесмена лишат права принимать участие в покупках, реализуемых для государственных и местных целей.
Как растолковывает создатель инициативы, нужно представить преференции тем организациям, которые обязуются работать честно, не преступая законы и не прибегая к «чёрным схемам».
Выборный Анатолий
Член Комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции
Напомним, что антикоррупционная хартия создана при участии представителей РСПП, «Рабочий Российской Федерации», «Опоры России» и ТПП в 2012 году. Но визирование этого документа – сейчас дело необязательное. И позитивное отношение к этой хартии никаких преференций бизнесменам не дает.
В это же время, аналитики утверждают, что хартия – это только декларация бизнеса о готовности соблюдать закон. Но те, кто ее не завизировал не известно почему, все равно должны работать по антикоррупционным правилам, потому, что в противном случае им угрожает ответственность за несоблюдение государственных притязаний.
Что касается изменения статуса хартии, эксперты и сами бизнесмены указывают, что она не является нормативно правовым актом, исходя из этого делать ее визирование неукоснительным запрещено. Они кроме того остерегаются, что, сделав хартию пропуском к госзаказам, соперничество промежь потенциальных участников государственных заказов снизится.
Габестро Сергей
Генеральный директор Национальной ассоциации университетов покупок ( НАИЗ )
Но, тут нужно осознать, конкретно какую цель ставит Анатолий Выборный: распространять хартию либо тем не менее сократить уровень коррупции. В случае если идея парламентария – сделать антикоррупционный документ в сфере бизнеса свыше распространенным, то вряд ли принудительное визирование справится с этой задачей. Функционировать тут нужно другими способами. В случае если же речь заходит о понижении коррупции, то, как много раз признавали аналитики, Российская Федерация пока стоит в начале пути по противодействию этой «болезни». И разумеется, что необязательная хартия – только один из вспомогательных, но отнюдь не основных инструментов борьбы с похожими злоупотреблениями.


Прочтите кроме того хороший материал по теме арбитражный суд. Это возможно будет познавательно.

No comments:

Post a Comment