Monday, November 30, 2015


Налоговая служба в праве доначислить НДФЛ плательщику налогов лишь в том случае, если сумеет самостоятельно подтвердить обстоятельство получения им незадекларированных доходов. Наряду с этим эксперты ФНС должны определить источник возникновения такого дохода, его вид и дату получения гражданином. Такая ревизия доходов может производится только в рамках мероприятий налогового надзора - напоминает одна Федеральная налоговая служба Российской Федерации.
ФНС Российской Федерации обнародовала письмо от 16 ноября 2015 г. N БС-4-11/20019@ "О налогообложения доходов физических лиц", в котором разъяснила при конкретно каких условиях эксперты налоговой службы есть в праве доначислить налог на доходы физических лиц.
не вызывающие сомнений, на первый взгляд, выводы, сделанные в письме ФНС, имеют базу в виде нескольких громких судебных процессов. Сотрудники налоговой администрации их проиграли и сейчас дают предупреждение территориальные органы от повторения оплошностей. Основная идея, которую несет письмо - исчисление НДФЛ зависит от доходов плательщика, а не от его затрат. Так как даже сам налог именуется "на доходы", а не "на затраты" физических лиц. Исходя из этого поменять сумму НДФЛ, которую плательщик налогов отметил в своей декларации, налоговый инспектор может лишь на базе полученных им информации о том, что гражданин получил доход и не занёс его в декларацию. Наряду с этим, подтвердить этот обстоятельство сотрудники налоговой администрации должны самостоятельно в рамках мероприятий налогового надзора. Кроме самого обстоятельства получения дохода должен быть установлен его источник, время получения и вид.
Нужно подчернуть, что часто суды принимают сторону ФНС и соглашаются с доначислением НДФЛ плательщикам налогов на базе произведенных ими затрат. Как отмечено в письме ФНС, похожее решение приняла СК по гражданским делам Белгородского облсуда в апелляционном определении от 20 августа 2013 года № 33-2588. В этой ситуации ФНС вычислила НДФЛ расчетным методом, на базе затрат, которые понес плательщик налогов на приобретение земельного надела. Суд отметил, что основанием для доначисления налога явилось отсутствие отображения доходов на такую сумму в декларациях по налогам, и отсутствие постоянной работы у плательщика налогов на протяжении долгого времени. Такая практика судов не ограничилась лишь этим решением. Вплоть до июня 2015 года Белгородский облсуд вынес еще пару аналогичных решений.
Верховный суд РФ, как выяснилось, имел противоположную позицию на этот счет. Ее судьи изложили в вопросе 9 обзора практики судов Верховного суда РФ № 2, утвержденного Президиумом ВС РФ 26 июня 2015 года. В документе разъяснено, что ввиду притязаний главы 23 НК РФ обложению НДФЛ подлежат доходы, а не затраты плательщика налогов. Следовател

No comments:

Post a Comment