Friday, November 13, 2015

Государственной дума в первом рассмотрении приняла правительственный закон об отмене индексации пенсий для работающих пенсионеров; страховые пенсии, соответственно решению кабмина, с 1 февраля 2016 года будут проиндексированы на 4%, передает РИА Новости.

В законе устанавливается, что начиная с 1 января 2016 года пенсионерам, работающим и занимающимся иной деятельностью свыше шести месяцев, в году, предшествующем году осуществления индексации, страховая пенсия и фиксированная оплата к ней не индексируются. Как раньше разъяснил заместитель министра труда Андрей Пудов, это норма постоянного деяния.
Наряду с этим предусматривается, что в случае завершения пенсионером работы страховая пенсия, фиксированная оплата к ней выплачиваются без каких-либо ограничений. Соответственно закону, неработающими на 1 февраля 2016 года будут считаться пенсионеры, которые в 2015 году работали либо занимались иной деятельностью шесть и менее месяцев.
Законом кроме того предлагается приостановить до 1 января 2017 года воздействие законов , определяющих режим индексации общественных пенсий, ежегодного повышения и установления стоимости одного пенсионного коэффициента, индексации размера фиксированной оплаты к страховой пенсии, и ежегодной корректировки размера страховой пенсии. Приостановление деяния этих норм согласовано с принятыми в руководстве РФ решениями об индексации пенсий в 2016 году в сумме 4%.
Заместитель министра труда Пудов сказал, что индексация с 1 апреля 2016 года общественных пенсий на 4 процента разрешит повысить уровень пенсионного обеспечения свыше 9 миллионов пенсионеров, из коих 3,1 млн. — получатели общественной пенсии.
Со слов Пудова, средний размер повышения общественной пенсии составит 333 рубля. Так, средний размер общественной пенсии будет составлять 8646 рублей. Страховая пенсия будут повышена с 1 февраля 2016 года на 490 рублей и составит 12603 рубля.
В один момент законом предусмотрена возможность добавочной индексации страховой пенсии и фиксированной оплаты к ней с учетом ситуации, которая сложится в экономике и общественной сфере в первом полугодии 2016 года.
Специализированный комитет Государственной думы по труду, соцполитике и делам ветеранов советовал закон к принятию, наряду с этим выказал ряд ужасных замечаний. Например, парламентарии настаивают на том, чтобы ко второму рассмотрению в документ были введены правки о осуществлении второй неукоснительной индексации пенсий во второй половине 2016 года.

No comments:

Post a Comment