Wednesday, November 25, 2015

ВС оставил 20 лет режиссеру Олегу Сенцову за террористические акты около монументов в Крыму


Верховный суд РФ сейчас оставил в силе приговор суда Северо-Кавказского окружного военного суда, которым украинский режиссер Олег Сенцов получил 20 лет колонии строгого режима по делу о подготовке террористических актов в Крыму, сообщается на странице ВС в Facebook.
В апелляции сторона защиты требовала аннулировать приговор суда, потому, что рассмотренные в деле подтверждения являются недостаточными, а в отношении деяний осуждённых судом дана неверная квалификация. По результатам разбирательства претензии коллегия суда ВС установила приговор суда сохранить силу .
В последних числах Августа Сенцов был признан виноватым по ч. 1 ст. 205.4 (компания террористического сообщества и участие в нем), ч. 2 ст. 205 (осуществление теракта), ч. 1 ст. 30 – ч. 2 ст. 205 (приготовление к теракту), ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 222 (покушение на противоправное приобретение взрывчатых средств) и ч. 3 ст. 222 (противоправное приобретение взрывчатых устройств) УК РФ. Этим приговором суда к 10 годам тюрьмы кроме того был осуждён предполагаемый соучастник Сенцова Александр Кольченко. Еще два участника дела – Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев раньше получили по 7 лет тюрьмы.
Определено, что Сенцов сделал в Крыму террористическое сообщество, которое являлось структурным подразделением радикальной компании "Правый сектор" и было нацелено "на дестабилизацию государственных органов республики и действие на принятие решение государственными органами РФ о выходе республики из ее состава". Вместе с другими участниками дела режиссер занимался приготовлением взрывов около мемориала "Вечного огня" и монумента Ленину в Симферополе, и организовал поджоги офисов публичной компании "Русская община Крыма" и представительства партии "Единая Россия" в Симферополе. Своей вины в инкриминируемых деяниях режиссер не признал.


Смотрите также нужный материал в области военный юрист. Это вероятно будет весьма полезно.

No comments:

Post a Comment