Thursday, November 5, 2015


Обитатели самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик лишены качественной медицинской помощи, доступа к чистой воде и не получают общественных оплат, особо отмечается в докладе комиссара Совета Европы по вопросам прав человека Нилса Муйжниекса, обнародованном после его визита на Украину, информирует "Коммерсантъ".
С 29 июня по 3 июля Муйжниекс посетил Киев, Днепропетровск, Краматорск и Донецк, контролируемый ДНР. Этот визит на Украину для комиссара СЕ был пятым по счету с февраля 2014 года. В документе обрисовано положение дел в Донбассе вплоть до конца сентября этого года.
Создатель доклада, например, указывает, что на востоке страны сложилась "очень тяжелая" гуманитарная обстановка и приводит в обоснование определённые цифры и обстоятельства. Согласно данным Муйжниекса, с апреля 2014 года в итоге спора в восточной части Украины и его следствий умерли 8050 человек, еще 17 811 были ранены. В настоящий момент базовые потребности практически 5 млн человек не обеспечиваются подобающим образом. Фактически лишены доступа к чистой воде 1,3 млн человек, значительно упало уровень качества медицинской помощи, нанесен урон инфраструктуре Донбасса, включая школы и детсады.
Отмечается в докладе и о социально-экономической ситуации в восточной части Украины – заморожены общественные оплаты (к примеру, пенсий) обитателям самопровозглашенных республик. Наряду с этим цены на еду и другие товары первой потребности заметно подросли. Комиссар СЕ кроме того поднимает вопросы ограничения права на свободу перемещения – передвижения грузов и людей. В связи с этой проблей затрудняется доставка гуманитарной помощи "самым незащищенным группам населения, живущим в буферной территории и на территориях, не поднадзорных руководству Украины".

Как уже указывалось ранее, из-за включённого в ДНР и ЛНР запрета на деятельность компаний ООН 16 000 тысячь киллограм гуманитарной помощи – режима 800 грузовиков – не в состоянии быть довезены по избранию. осуществлена. Разъясняя решение Донецка и Луганска, ассистент генсекретаря ООН по защите прав человека Иван Шимонович объявил, что препятствие доставке гумпомощи в Донбасс "может расцениваться как правонарушение против человечности". В субботу, 31 октября, в управлении по координации гуманитарных вопросов ООН засвидетельствовали, что власти ЛНР разрешили возобновить гуманитарные операции ООН, прерванные 21 июля, но власти ДНР не торопятся с ответом.
В докладе комиссара Совета Европы кроме того выдвигается ряд рекомендаций Киеву. Промежь них – производить расследование случаи нарушения прав человека, многие из коих спровоцированы участниками вооруженных формирований, не подчиняющихся военному командованию Украины. Помимо этого, Киеву рекомендовано продолжить осуществление реформ пра

No comments:

Post a Comment