Tuesday, October 4, 2016

РСА заявил о стремлении тягаться с автоюристами во всех инстанциях


Президиум Российского альянса автостраховщиков решил доводить все судебные споры по оплатам ОСАГО до Верховного суда РФ, пишет "Коммерсантъ".
Сейчас страховые организации, осознавая бесперспективность тяжб с автоюристами, предпочитают расплачиваться уже после рассмотрения дела в инстанции первого уровня. Из 380 тысяч решений, которые выносились судами по страховым искам в 2015 году, лишь 29 тысяч были обжалованы в апелляции. 95% этих исков касались возмещения по автогражданке.
Имена судей, которые много раз выносят однотипные решения по ОСАГО на большие суммы, РСА намерен отмечать в особой отчетности. Кроме того в том направлении будет заноситься, к примеру, размер поощрения для посредника согластно судебному вердикту. Эти сведенья окажут помощь отрасли в дискуссии с ЦБ по тарифной политике, считают в альянсе. Страховые компании кроме того приводят в пример обстановку в Южном федеральном округе, где один судья за день избрал к оплатам 18 млн рублей по 90 делам, списав эти деньги из компенсационных фондов РСА.
Всего же за первую половину 2016 года страховые компании уплатили 410,4 тысяч решений суда по ОСАГО. Из них на покрытие по страховке удалилось 14,7 млрд рублей, а на судные издержки, включая оплаты автоюристам, – в районе 11 млрд рублей.
Автоюристы, чье поощрение зависит от исхода разногласий, признают, что таковой движение отпечатлеется на доходности их бизнеса. Вместе с тем они напоминают, что апелляция редко изменяет решения инстанции первого уровня.
Для борьбы с непорядочными автоюристами в закон об ОСАГО вносятся правки – например, основным вариантом покрытия по страховке станет ремонт автомобиля, а не финансовые оплаты (см. "Министр финаннсов выпустил итоговый вариант правок в закон об ОСАГО").

Изучите также интересный материал в области прав. Это вероятно может быть познавательно.

No comments:

Post a Comment