Thursday, September 22, 2016

Наиболее значимые юридические тематики в прессе – обзор СМИ (22.09)


Небольшой бизнес высвободят от налогов за выход из тени - Преемником Владимира Плигина на посту председателя комитета ГД по конституционному закону может стать Ирина Яровая либо Наталья Поклонская - Министр финаннсов обнародовал проект правок в закон об ОСАГО - ЦИК подключит Генеральную прокуратуру к выборному скандалу в Петербурге и другие тематики в российской прессе.

Основное

"Ведомости" говорят ("Вынужденная замена"), что преемником Владимира Плигина на посту председателя комитета государственной думы по конституционному закону в состоянии Ирина Яровая либо прокурорский работник Крыма Наталья Поклонская. Плигин занимал пятое место в партсписке по Санкт-Петербургу, но из-за невысокой явки местная группа получила лишь два парламентских полномочия. Имеется возможность, что он получит полномочие Медведева, говорят источники. адвокат и юрист Плигин возглавлял комитет с момента своего 1го избрания в государственную думу в 2003 году.
Владимир Владимирович Путин внес предложение высвободить выбравшихся из тени самозанятых граждан от оплаты налогов "на два-три года", говорит "Коммерсантъ" ("Нацпроект по выходу из тени"). Идея раздалась на протяжении разбирательства "проектным офисом" приготовленного Министерства экономики основного проекта "Небольшой бизнес и поддержка личной предпринимательской инициативы". Глава горадминистрации предлагает такие инструменты как формирование рыночных ниш для субъектов небольшого и среднего бизнеса за счет больших клиентов, "Бизнес-навигатор", поддержка сельхозкооперации, работа на небольшой бизнес МФЦ , гарантийная поддержка. Новых идей проект не содержит, указывает "Ъ". Предполагается, что число к 2018 году увеличится на 435 тысяч, а количество занятых в этом секторе &аккумуляторная; на 2,2 млн человек. Часть кредитов МСП в общем кредитном портфеле банков обязана составить 19%. Цена проекта пока не ясна. Министр финансов Алексей Улюкаев кроме того дал обещание до Января этого года внести в государственную думу закон об освобождении небольшого бизнеса от ответственности за противоправную деятельность при его выходе из тени.
ЦИК попросит Генеральную прокуратуру разобраться с обстановкой на выборах в одномандатном округе № 217 в Петербурге, где, со слов главы комиссии Эллы Памфиловой, было "вызывающее, циничное использование административного ресурса". Об этом пишет "Коммерсантъ" ("Оксану Дмитриеву послали в суд"). Выдвигавшаяся там от Партии роста Оксана Дмитриева уступила единороссу Михаилу Романову, после чего сообщила о масштабных нарушениях при подсчете голосов. Не обращая внимания на позицию ЦИК, предлагавшего пересчитать бюллетени до подведения итогов, окружной избирком делать это отказался. Сейчас ЦИК не в состоянии организовать в округе собственную ревизию либо аннулировать решение окружной комиссии. Дмитриевой нужно будет добиваться отмены итогов выборов в суде. Вследствие этого ЦИК жестко раскритиковал работу главы петербургского избиркома Виктора Панкевича и глав территориальных рабочих групп. Кроме того челябинский избирком обязали проконтролировать претензию эсера Валерия Гартунга, а подмосковный избирком – с претензией фаворита КПРФ Геннадия Зюганова, оба молили о пересчете голосов.

Суды

Верховный суд РФ разрешил налоговикам стребовать недоимку не с должника, а с неформально связанной с ним организации, говорят "Ведомости" ("Налог за связь"). Речь заходит о споре инспекции и ООО "Интеркрос опт". Сотрудники налоговой администрации сумели стребовать лишь 27,4 млн рублей, не смотря на то, что недоимка составляла 206,3 млн рублей. За другой частью долга они обратились к ООО "Интерос". Инспекция обосновывала, что организации взаимозависимы: у них общие адреса и телефоны, поставщики и все работники. "Интеркрос опт" настаивала, что свой бизнес. Первые две судебные инстанции поддержали сотрудников налоговой администрации, но арб суд МО отказал: официально эти компании не аффилированы. Но ВС посчитал, что права на доходы были переданы бесплатно, потому, что заплатил "Интеркрос опт" не "Интеросу", а его соучредителю. В случае если новая организация продолжает бизнес старой, то она обязана расплатиться по ее долгам, пускай даже получает выручку за новые товары и услуги, решил ВС. Дело прецедентное, раньше такая практика не была закреплена на уровне высшей инстанции, говорят специалисты.
Тверской райсуд Москвы начал слушать дело судьи Конституционного суда Татарстана Рашида Гафиятуллина, и вдобавок обитателей Казани Эдуарда Ахмерова и Сергея Новоселова, пишет "Коммерсантъ". Им инкриминируется очень большое обман (ч. 4 ст. 159 УК РФ). До избрания судьей в 2014 году заслуженный адвокат Гафиятуллин являлся главой юридического управления аппарата кабмина Татарстана. Расследование считает, что госслужащий дал обещание предпринимателю Евгению Бородину "при помощи своих должностных и личных связей" решить его проблему с задержанной и разрешённой войти с молотка недвижимой собственностью. За помощь он получил 1,5 млн рублей, позже – еще 4,5 млн рублей, затем – офис в центре Казани за 8,5 млн рублей. Так и не дождавшись поддержки, Бородин обратился к правоохранителям. В феврале 2016 года квалифколлегия судей Татарстана разрешила притянуть Гафиятуллина к суду. Подсудность этого дела была поменяна по ходатайству Генеральной прокуратуры, усомнившейся в объективности республиканского правосудия. Судья своей вины не признает.
На процессе в Зюзинском райсуде Москвы прокурорская служба "настойчиво попросила" от 3 до 16 лет для обвиняемых по уголовному делу о воровстве четырнадцати квартир Минобороны и московского департамента городского имущества, пишет "Коммерсантъ" ("Прокурорский работник оценил квартиры периодами"). Всего на скамье подсудимых двенадцать человек, организатором аферы расследование полагает уже осужденного бывшего адъютанта главнокомандующего сухопутных армий Валерия Даниеляна. По мнению следователей, с 2010 года участники противозаконного сообщества оформляли на "своих" людей подставные выписки из распоряжений начальника главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны на право получения общественного жилья. Потом подделывались контракты общественного найма с районными квартирно-эксплуатационными частями, и на базе этих документов квартиры переводились в личную собственность. Расследование считает, что собственники пребывай в заговоре с аферистами, исходя из этого их деяния должны квалифицироваться как хищение в форме мошенничества. Наряду с этим Перовский райсуд Москвы раньше отклонил иски Минобороны и департамента о возврате жилья, сочтя обвиняемых честными покупателями. Защита настаивает на оправдательном приговоре суда.
"Коммерсантъ" пишет, что законодательный орган Болгарии разрешил руководству представить Национальной электрической организации практически €630 млн для оплаты компенсации "Росатому&аккумуляторная; за разрыв договора на АЭС "Белене" в 2011 году. Компенсация была присуждена российской организации арб судом в Женеве. Софии предстоит получить разрешение Комиссии ЕС на выделение госсубсидий, поскольку правильно ЕС поддержка госкомпаний властями разрешается только в виде исключения.

Нормотворчество

Роскомнадзор предлагает внедрить особое ПО для абонентских устройств, которое разрешит распознать пользователей Wi-Fi-сетей в публичных местах, пишет "Коммерсантъ" ("Wi-Fi под персональную ответственность"). Там уверены в том, что доступ к Wi-Fi обязан быть лишь для тех устройств, на коих установлен таковой софт. Учреждение проконтролировало свыше 18 тыс. точек беспроводного доступа по всей стране и узнало, что приблизительно треть их обладателей не идентифицируют пользователей. Таких операторов Роскомнадзор наказывает штрафом по п. 3 ст. 14.1. КоАП РФ на суммы до 40 000 рублей. Что касается точек, которые организованы физическими лицами, то сведения о них передаются ФСБ, "потому, что это относится антитеррористической деятельности". Аналитики утверждают, что физическое лицо привлечь к ответственности по административному законодательству за создание публичной сети запрещено, чем, возможно, и оперируют обладатели кафе и ресторанов.
Министр финаннсов обнародовал проект правок в закон об ОСАГО, пишут "Ведомости" ("Национальный банк займется авторемонтом"). Из документа следует, что основным вариантом возмещения расхода оказывается ремонт. Оплаты предусмотрены лишь в случаях, в случае если автомобиль уничтожен в итоге ДТП, в случае если цена ремонта превышает 400 000 рублей, в случае если вред был нанесен не авто, а другому имуществу, в случае если автомашина застрахована в рамках межгосударственных систем страхования. Потерпевший обязан молить о оплате, в противном случае страховщик пошлёт авто на одну из остановок технического обслуживания, с которой у организации имеется контракт. Притязания к СТО с учетом их приближенности к месту жительства обладателя авто или месту ДТП, периоды ремонта, ассортимент услуг СТО и другие условия установит ЦБ. Кроме того регулятор проследит за оперативностью сотрудничества страховщика, СТО и потерпевшего и сохранением гарантии на авто. В случае если отыскать подходящую СТО, соблюдающую притязания ЦБ, не удается, обладателю уплатят деньги или пошлют автомашину на любую другую СТО. Громкая идея поделить полисы на 3 вида исходя из лимита оплат в документ не вошла.
"Ведомости" пишут ("ЦБ внес предложение финансистам "поиграть в песочнице"), что ЦБ желает сделать регулятивные песочницы, где банки и другие участники денежных рынков сумеют опробовать новые технологии без проблем быть наказанными за нарушения закона. Об этом сообщила заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова. По итогам таких пилотов ЦБ примет решение об изменении регулирования. Финансисты идею поддерживают, указывая, что реализации некоторых проектов вроде массового введения биометрии либо применения технологии блокчейна мешают действующие законы.
"Ведомости" информируют ("Лекарствам прописали подешеветь"), что ФАС может аннулировать регистрацию минимальной цены некоторых изделий иностранных изготовителей лекарств. Служба узнала, что минимальные закупочные цены на ряд лекарств в Российской Федерации оказались выше, чем за границей, что идёт вразрез правилам регистрации цен на изделия, установленным распоряжением руководства от 2010 года. Сейчас ФАС предлагает изготовителям лекарств самим опустить цены на лекарства и подать подобающее обращение до 20 октября 2016 года. В противном случае, в случае если подтвердится, что для регистрации были предоставлены недостоверные данные, она будет аннулирована. Это указывает, что препарат не сумеет обращаться на рынке. Таковой движение может вывести с рынка немедленно пару дорогих лекарств, закупаемых страной для обеспечения больных с редкими болезнями.
"Коммерсантъ" пишет ("Комитеты получают регулирование"), что ЦБ обнародовал уточненные советы в отношении советов руководителей и комитетов советов руководителей публичных акционерных предприятий. Документ рекомендован для "развития корпоративного управления и введения лучших практик". Соответственно ему, исполнительные директора не в состоянии составлять свыше одной четверти от числа участников правления. Уточняются кроме того притязания к основным комитетам совета – по аудиту, номинациям и поощрениям. Совещания комитета по аудиту производятся не менее часто одного раза в квартал, по иным комитетам – не менее часто двух раз в год. Размер поощрения и возмещаемых затрат участников комитетов определяется согласно с принятой в обществе политикой по поощрению.
ЦБ может допустить на рынок обособленных банковских услуг финтехкомпании, пишет "Коммерсантъ" ("Банкам подрегулируют соперников"). Об этом сказала заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова. Обращение о введении на русском рынке правил второй платежной директивы, принятой в октябре 2015 года в ЕС. Эта директива практически обязывает банки течь платежным посредникам прямой доступ к счетам заказчиков. Европейский подход предполагает кроме того два типа лицензии: в первом случае платежные системы забирают у банков операционные функции по средствам заказчиков, во втором – выступают в качестве платежных агрегаторов.
"Ведомости" пишут ("Москва снижает ставки"), что руководство Москвы предлагает сократить ставки для торгово-офисной недвижимости, которая принадлежит гражданам. С этой недели собственники начнут получать извещения по налогу на имущество за 2015 год. "Примем закон задним числом, и налоговая служба пересчитает все платежки", – сообщил начальник московского департамента Максим Решетников. Его проект уже внесен в моссовет. Предлагается опустить ставку до 1,2% за 2015 год, 1,3% – 2016 год, 1,4% – 2017 год и 1,5% – 2018 год. Для гаражей и машино-мест – до 0,1%, в случае если обращение об одном предмете не больше 25 кв. м. За жилые апартаменты ставка будет сокращена до 0,5%.

Иное

Совет адвокатской палаты МО засвидетельствовал решение квалификационной комиссии АП МО о лишении известного защитника Игоря Трунова адвокатского статуса, пишет "Коммерсантъ" ("Игоря Трунова сочли проблемой адвокатуры"). Выступая на пресс-конференции "Неприятности адвокатуры Российской Федерации" от 2 февраля 2016 года, Трунов объявил, что адвокатура "срослась с правоохранительными органами" и стала "полностью ручной", а кое-какие его коллеги превратились в "несунов" из-за "коррупционной составляющей" в работе расследования. Кроме того он выразил недовольство порядком избрания глав адвокатских палат Российской Федерации, в частности и АП МО, глава государства которой, Алексей Галоганов, находится на посту четыре периода. Эти высказывания рабочая группа сочла противоречащими кодексу адвокатской этики. Трунов намерен обжаловать решение о завершении полномочий по суду.
Бывший сенатор от Чувашии и обладатель группы "Синтез" Леонид Лебедев стал участником дела об очень большом хищении в форме мошенничества, пишут "Ведомости". Следствие возбуждено в Твери по обращению представителя офшора Lonicera Игоря Крылова – одного из держателей акций ТГК-2, которая контролируется "Синтезом". Управление ТГК-2, включая бывшего генерального директора Андрея Королева, с 2013 года проходит по уголовному делу о хищении в форме мошенничества и злоупотреблению полномочиями. По мнению следователей, менеджмент организовал перечисление средств, вырученных от покупателей тепла и электричества, из дочернего ОАО "Тверские коммунальные сети" в ТГК-2. ТКС не расплатилась с ООО "Газпром межрегионгаз Тверь" за поставленный природный газ и разорилась с долгом в 2,7 млрд рублей. После заявления Lonicera из этого дела вычленено в обособленное производство новое дело на Лебедева. Крылов говорит, что начальники ТГК-2 украли у организации $220 млн, и ссылается на решение Арбитражного суда Ярославской области о привлечении их к субсидиарной ответственности за приобретение у структур "Синтеза" ТЭС в Македонии. Защита Лебедева связывает заявление Lonicera с тяжбой предпринимателя и бывших совладельцев ТНК-ВР Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника на $2 млрд, которая с 2014 года идет в Верховном суде Нью-Йорка.
Начальник службы по защите прав покупателей денежных услуг ЦБ Михаил Мамута сказал "Известиям", что в последних числах Сентября в Банке Российской Федерации появится 1-е управление по обработке заявлений, куда будут поступать претензии покупателей денежных услуг со всей страны. В 2017 году регулятор собирается запустить приложение, которое разрешит гражданам при помощи смартфонов сетовать на определённые денежные компании.

Смотрите кроме того полезную заметку по вопросу нормативный. Это вероятно может оказаться интересно.

No comments:

Post a Comment