Tuesday, September 20, 2016

Сейчас во Дворце Совета Европы в Страсбурге был завизирован Протокол № 15, вносящий изменения в Конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Это заявил Минюст Российской Федерации на своем сайте.

Указанные изменения пребывают в следующем. В первую очередь, был сокращен период подачи претензии в ЕСПЧ – четыре месяца с даты вынесения решения по делу. Раньше был установлен период в шесть месяцев (ч. 1 ст. 35 Конвенции о защите прав человека и основных свобод; потом – Конвенция).
Во-вторых, в преамбуле Конвенции сейчас заключается указание на субсидиарную (вспомогательную) роль ЕСПЧ по отношению к национальным юридическим системам. Кроме того в нее включено положение о присутствии у стран–участников конкретной свободы благоусмотрения при употреблении Конвенции на национальном уровне.
В-третьих, аннулировано правило о том, что судьи ЕСПЧ заканчивают свои полномочия по достижении 70-летнего возраста. Поясняется, что это разрешит умелым судьям занимать свой пост продолжительнее, чем сейчас.
В-четвертых, страны сейчас не сумеют возражать против уступки Палатой ЕСПЧ юрисдикции в адрес Большой Палаты ЕСПЧ. Имеется в виду положение, согласно с которым такая передача вероятна, в случае если дело, находящееся на разбирательстве Палаты ЕСПЧ, затрагивает важный вопрос, касающийся толкования положений Конвенции либо Протоколов к ней, либо в случае если решение вопроса может войти в несоответствие с раньше вынесенным ЕСПЧ распоряжением (ст. 30 Конвенции о защите прав человека и основных свобод).
Как подчеркнул Минюст Российской Федерации, визирование Протокола № 15 в числе иного нацелено на достижение баланса между серьезностью страны за соблюдение обязанностей по Конвенции и ролью ЕСПЧ, которую он призван выполнять. Указанный протокол со стороны Российской Федерации завизировал Министр юстиции РФ Александр Коновалов.

No comments:

Post a Comment