Saturday, June 27, 2015

Отцы с матерью парализованного француза оспаривали решение ЕСПЧ об эвтаназии


Отцы с матерью Винсена Ламбера, семь лет пробывшего в вегетативном состоянии, оспорили решение Европейского суда по защите прав человека (ЕСПЧ), разрешившего операцию эвтаназии для больного. Об этом информирует Le Figaro.
Винсен Ламбер впал в кому по итогам черепно-мозговой травмы, которую он получил на протяжении аварии в сентябре 2008 года. Затем молодой человек пребывал с состоянии минимального сознания из-за паралича 4 конечностей – тетраплегии.
В 2013 году доктора поликлиники в Реймсе решили не продолжать искусственно поддерживать жизнь Ламбера, его жена и кое-какие родственники дали согласие. Согласно данным РИА Новости, разрешение на эвтаназию было утверждено Госсоветом Франции. Но отцы с матерью молодого человека выступали против этого и обратились в ЕСПЧ.
В первых числах Июня европейский суд засвидетельствовал решение Госсовета Франции об эвтаназии для Винсена Ламбера, не обращая внимания на протест отцов с матерью молодого человека.
Со слов юристов Пьера и Вивиан Ламбер, у их подзащитных появились "новые и решающие детали", которые сумеют подтолкнуть суд к пересмотру принятого Раньше решения.
Не смотря на то, что во Франции эвтаназия не легализована, там с 2005 года действует так называемый "закон Леонетти", соответственно которому лечение больного "не должно быть чрезмерным", в случае если тот на него не реагирует.
Французкий президент Франсуа Олланд в своей избирательной кампании 2012 года давал слово принять закон, который разрешил бы прибегать к эвтаназии. На сегодняшний день данная операция разрешена в нескольких европейских государствах, в частности в Бельгии, Нидерландах и Швейцарии.

No comments:

Post a Comment