Thursday, September 21, 2017

Услуга по предоставлению сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП в электронном виде подразумевает многократный доступ к сведениям реестров на дату получения пароля

Antonio Guillem / Shutterstock.com
Сотрудники налоговой администрации объяснили, что услуга по предоставлению доступа к ЕГРЮЛ в электронном виде в размере однократного предоставления сведений заявителю считается оказанной. Наряду с этим порядок отказа от услуги и возврата финансовых средств за ее предоставление законодательством не установлен (письмо ФНС России от 18 сентября 2017 г. № ГД-4-14/18614@).

Отметим, что отношения по предоставлению сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП нормативно регулируются (закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ, закон от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ, Административный регламент предоставления ФНС России госуслуги по предоставлению сведений и документов, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП).

Так, однократное предоставление сведений осуществляется методом установления для заявителя доступа к сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП, начиная с даты начала формирования соответствующего реестра по дату предоставления доступа к сведениям включительно (п. 98 Административного регламента).

При предоставлении сведений заявителю обеспечивается возможность доступа неограниченное количество раз в течение срока действия атрибутов доступа к разделу сайта ФНС России, содержащему сведения ЕГРЮЛ/ЕГРИП, состояние которых зафиксировано на дату предоставления атрибутов доступа.

Такая возможность реализована на сайте ФНС России в электронном сервисе "Доступ к ЕГРЮЛ и ЕГРИП" в режиме "Доступ к сведениям ЕГРЮЛ и ЕГРИП".

Вместе с тем указанный режим, созданный в форме поисковой системы для проверки сведений о горегистрации ИП либо юрлиц, не является аналитическим продуктом и не предусматривает возможность выгрузки сведений из ЕГРЮЛ либо ЕГРИП в виде файлов для применения в информационных системах пользователей.
Определить, по каким основаниям юрлицо может быть исключено из ЕГРЮЛ, возможно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на трое суток безвозмездно!
Одновременно с этим возможность получения сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП для применения в своих информационных системах (в виде файлов формата XML) предоставляется заявителю лишь при абонентском обслуживании одного рабочего места (п. 101 Административного регламента).

No comments:

Post a Comment